Curitiba e Região Metropolitana terão rodízio de água até sexta-feira (27)

Normalização está prevista para sábado (28); orientação é que moradores façam uso racional da água, sem deixar de lado os hábitos de higiene, principalmente para a prevenção do coronavírus. Curitiba e Região Metropolitana terão rodízio de água até sexta-feira (27)
Reprodução/TV TEM
Bairros de Curitiba e da Região Metropolitana terão rodízio no abastecimento de água até sexta-feira (27), conforme a Companhia de Saneamento do Paraná (Sanepar).
A normalização está prevista para sábado (28). Confira a lista completa mais abaixo.
Segundo a companhia, quando os nomes dos bairros se repetirem é porque se trata de regiões diferentes no mesmo bairro.
A orientação é que os moradores façam uso racional da água, mas sem deixar de lado os hábitos de higiene, principalmente para a prevenção do coronavírus.
Conforme a companhia, o uso da água deve ser priorizado para alimentação e higiene pessoal. Outras atividades, como lavar carros, calçadas, regar jardins, devem ser adiadas para quando passar o período de estiagem.
A Sanepar informou ainda que as áreas de produção, tratamento, distribuição e controle operacional vão continuar trabalhando 24 h.
Terça-feira (24)
Colombo: Mauá, Guaraituba, Palmital, Atuba, Vila Zumbi, Campo Pequeno, Guarani, Maracanã, Monza, Rio Pequeno, São Gabriel, Embu, Arruda, Sta.Fé, Curitibano, Roça Grande, Centro, Colônia Faria.
Curitiba (parcialmente): Sta. Candida, Atuba, Cachoeira, Campo de Santana, Caximba, CIC, Ganchinho, Tatuquara.
Almirante Tamandaré: Cachoeira, Colonia Prado, Graziele, São Jorge, Centro, Cintia Mara, Tati, Jardim Gramados, Jardim Roma, Monte Santo, São Gabriel, Parque São Jorge, Prado.
Fazenda Rio Grande: Eucaliptos, Hortência, Iguaçu, Nações, Santarém, Santa Terezinha, Estados, Santa Terezinha, Jd. São Lourenço, Jd Brilhante, Jd Kokubo, Ipê.
Quarta-feira (25)
Fazenda Rio Grande: Eucaliptos, Hortência, Iguaçu, Nações, Santarém, Santa Terezinha.
São José dos Pinhais: Afonso Pena, Aviação, Boneca do Iguaçu, Águas Belas, Independencia, Iná, Aristocrata, Guatupê, Rio Pequeno.
Curitiba (parcialmente): São Francisco, Bom Retiro, Mercês, Abranches, Bigorrilho, Pilarzinho, São Lourenço, Vista Alegre, Cascatinha, São João, Sta.Felicidade, São Braz, Rebouças, Campo Comprido, Cidade Industrial, Mossunguê.
Quinta-feira (26)
Curitiba (parcialmente): Campo de Santana, Caximba, CIC, Ganchinho, Tatuquara, Umbará, Sítio Cercado, Atuba, Sta. Cândida.
Araucária: Cachoeira, Centro, Iguaçu, Campo Redondo, Palmital, Botiatuva.
São José dos Pinhais: Parque da Fonte, São Marcos, Campina do Taquaral.
Colombo: Campo Pequeno, Osasco, Roça Grande, Curitibano, São Gabriel, Monza.
Sexta-feira (27)
Curitiba (parcialmente): Ahú, Atuba, Bacacheri, Barrerinha, Boa Vista, Cabral, Centro Civico, Sta.Cândida, São Lourenço, Tingui, Juvevê, Cascatinha, Sta.Felicidade, São João, Butiatuvinha, Lamenha Pequena
Araucária: Cachoeira, Campina da Barra, Costeira, Iguaçu, Tindiquera.
Campo Magro: Boa Vista.
Almirante Tamandaré: Colônia Lamenha Grande, Dragão Verde, Nápolis, Lamenha Grande, Santa Maria, Santa Fé, Solar Tanguá, Nossa Sra. do Pilar, Tanguá.
São José dos Pinhais: Aristocrata, Centro, Zaniolo, Braga, Cruzeiro, Aguas Belas, Ouro fino, Costeira, Pedro Moro, Santo Antônio, Barro Preto, Campo Largo da Roseira, Arujá, Del Rey, Colônia Rio Grande, Itália, Bom Jesus.
Veja mais notícias do estado no G1 Paraná.


Fonte/Referência: G1

Matéria Incompleta? Link da Matéria Completa